Anuncie aqui!
Localizando...
Você está em:  Home  >  Central Notícias  >  Artigo atual

Resumo dos Indicadores


Por   /  17 de agosto de 2020  /  Sem comentários

Indicadores econômicos, tabelas de percentuais dos índices de preços

cálculo exato de correção monetária

Indicadores econômicos

Jan/2020Fev/2020Mar/2020Abr/2020Mai/2020Jun/2020Jul/2020
CUB (Sinduscon)0,34%-0,01%0,09%-0,41%0,17%1,27%
CUB-SC (Sinduscon)0,18%0,44%0,16%0,15%0,21%0,48%0,42%
ICV (Dieese)0,64%0,12%
IGP-DI (FGV)0,09%0,01%1,64%0,05%1,07%1,60%2,34%
IGP-M (FGV)0,48%-0,04%1,24%0,80%0,28%1,56%2,23%
INCC-DI (FGV)0,38%0,33%0,26%0,22%0,20%0,34%1,17%
INPC (IBGE)0,19%0,17%0,18%-0,23%-0,25%0,30%0,44%
IPC (Fipe)0,29%0,11%0,10%-0,30%-0,24%0,39%0,25%
IPC-DI (FGV)0,59%-0,01%0,34%-0,18%-0,54%0,36%0,49%
IPCA (IBGE)0,21%0,25%0,07%-0,31%-0,38%0,26%0,36%
IPCA-E (IBGE)0,71%0,22%0,02%-0,01%-0,59%0,02%0,30%

Indicadores diversos

Abr/2020Mai/2020Jun/2020Jul/2020Ago/2020
CDI0,28000,24000,21000,1900
ORTN / OTN / BTN / BTN-TR1,71731,71731,71731,71731,7173
Poupança0,21620,21620,17330,13030,1303
Salário Mínimo1.045,001.045,001.045,001.045,001.045,00
Selic (cálculo simples)0,28000,24000,21000,1900
TBF0,24880,22920,20510,17210,1503
TJLP (BACEN)0,40000,40000,40000,40000,4000
TR (Bacen)0,00000,00000,00000,00000,0000
Ufesp27,610027,610027,610027,610027,6100
Ufir3,55503,55503,55503,55503,5550
Ufm
UFR – PB51,74000051,78000051,78000051,78000051,780000
UPC23,5423,5423,54
font debit
cálculo exato de correção monetária
IPCS IGP INPC – Indicadores econômicos

CPMF – Contribuição Provisória sobre Movimentação Financeira

CPMF

PeríodoPercentual
15/08/19960,25%
E.C. No12/99 15/08/1996
de 23/01/1997 a 31/12/19970,20%
Lei no9.311, de 24 de outubro de 1.996
de 01/01/1998 31/12/19980,20%
Lei no 9.539, de 12 de dezembro de 1.997
de 01/01/1999 a 21/01/19990,20%
Lei no9.539, de 12 de dezembro de 1.997
de 22/01/1999 a 16/06/19990,00%
Suspensa
de 17/06/1999 a 31/12/19990,38%
E.C. no 21/99 18/03/1999
de 01/01/2000 a 17/06/20000,38%
E.C. no 21/99 18/03/1999
de 18/06/2000 a 17/03/20010,30%
E.C. no21/99 18/03/1999
de 18/03/2001 a 17/06/20020,38%
Decreto E.C. no 3.775, 16 de março de 2.001
Instrução Normativa SRF E.C. no 173, de 11 de julho de 2.002
de 01/01/2002 a 31/12/20020,38%
Instrução Normativa SRF no 173, de 11 de julho de 2002
de 01/01/2003 a 31/12/20030,38%
Instrução Normativa SRF no 173, de 11 de julho de 2002
de 01/01/2004 a 31/12/20070,38%
E.C. no 42/2003 18/03/2003


Fale com um médico quando precisar sem sair de casa.
Você terá um médico a sua disposição 24 horas por dia 7 dias por semana. Precisou, clicou, falou, sem burocracia ou complicações.

CONSULTORIO ONLINE (RECEBA POR MINUTO DE ATENDIMENTO)

Tenha orientação social, psicológica, financeira e jurídica quando precisar, você vai ter uma equipe completa para te orientar nos casos.

Deixe um comentário

você pode gostar também...

CRE vai sabatinar mais nove indicados para embaixadas na terça

Leia mais →